Полезная информация

Об экспертизе профпригодности

Экспертиза профпригодности по Приказу 282н проводится в отношении работников, у которых в ходе обязательного медосмотра были обнаружены противопоказания. В результате экспертизы медкомиссией принимается решение, возможно ли выполнение обследуемым отдельных видов работ по состоянию здоровья.

Профэкспертиза проводится на основании направления и результатов обязательного медосмотра. Эти сведения изучаются комиссией в срок до 10 рабочих дней. Возможно назначение дополнительных обследований, в этом случае срок может увеличиться (не более 1 месяца).

По итогам освидетельствования выносится решение о пригодности, непригодности или временной непригодности работника к выполнению отдельных видов работ по состоянию здоровья.
В случае вердикта «временно непригоден» комиссия уточняет сроки отстранения и дает рекомендации по лечению или проведению дополнительной диагностики. После прохождения работником этих процедур, оцениваются результаты и принимается итоговое решение.
   
По результатам экспертизы оформляется медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ. Документ составляется в 2-х экземплярах, один из которых выдается пациенту для передачи работодателю, а второй – остается в его медицинской карте.

Внимание! Экспертиза профессиональной пригодности может осуществляться медицинским учреждением, лицензированным по специальности «профпатология».
«Медкомиссия №1» обладает всеми необходимыми квалификациями, лицензиями и большим опытом работы в этом направлении. При проведении медосмотров работников в наших центрах профэкспертизу можно пройти здесь же в кратчайшие сроки.
Поделитесь страницей: 

Запишитесь на прием в одну из наших клиник!